Las soluciones a los problemas de ayer ya las tenéis disponibles. ¿Qué tal salieron? Comprueba las soluciones y corrige en tu cuaderno tu trabajo. Si has cometido errores, revísalo. Y después decide qué hacer.
- Si lo has entendido, ¡genial!. Sigue con la tarea.
- Si por el contrario tienes dudas, pregúntanos por correo o remind. Te ayudaremos.
Un ejemplo:
Voy al super porque necesito gel. Aprovechando el viaje voy a comprar también gel para mi vecina Carmen.
Cuando llego al super me encuentro la siguiente oferta. ¿Qué debo hacer? Yo iba a comprar solo dos botes pero...
Lo primero es calcular el precio que me cuestan dos botes de gel:
2 botes x 2€ el bote = 4 € en total
Ahora voy a calcular cuánto podemos ahorrar Carmen y yo si en vez de uno para mí y otro para Carmen comprase dos para cada una. El gel es un producto de uso diario, así que si puedo ahorrar, me conviene.
Veamos.
¿Cuánto me costarían 4 botes? Si aplicamos la oferta, me costarían lo mismo que tres botes. Uso la multiplicación.
3 botes x 2€ el bote = 6 € en total
Si llevo cuatro y solo pago tres entonces el total son 6€.
Ahora voy a ver cuánto me ahorro.
Pensemos.
Según el precio del super, si compro dos botes me cuestan 4€. Y por lo tanto, si Carmen compra dos botes, a ella también le cuestan 4€
Pero si compro yo 4 botes y después los repartimos y los pagamos entre las dos, entonces...
6 € : 2 = 3 €
Cada una pagaríamos 3€ con lo que nos estamos ahorrando 1€ cada una. (4 - 3 = 1)
Es una buena oferta.
Y hoy te proponemos..........
........ UN RETO
En el supermercado encuentras la siguiente oferta:
Ahora contesta a las siguientes preguntas.
- ¿Cuál es el total que pagarían tres clientes si comprasen una pieza cada uno?
- ¿Qué precio pagaría un solo cliente que comprase tres piezas?
PISTA: ayer vimos que la información que necesitamos para resolver un problema la podemos encontrar en forma de imagen con texto.
Teniendo en cuenta la oferta, completa la siguiente tabla.
PISTA: La oferta dice que cada dos piezas, la tercera me sale gratis.
Por lo que siempre necesito al menos 3 piezas para aplicar la oferta.
Si no consigo un grupo de tres, tengo que pagar cada pieza a su precio total.
PISTA 2: Usando la división y la suma puedes conseguirlo.
Por lo que siempre necesito al menos 3 piezas para aplicar la oferta.
Si no consigo un grupo de tres, tengo que pagar cada pieza a su precio total.
PISTA 2: Usando la división y la suma puedes conseguirlo.
¿Cuánto costarían estas piezas?
Ten en cuenta la oferta
|
3
|
6
|
8
|
12
|
20
|
El precio es
|
6€
|
Y por último, aplicando la oferta, ¿es más rentable para mi comprar 20 o 21 piezas? ¿Por qué?
Bien, en este reto te hemos propuesto varios interrogantes. No te dejes ninguno sin contestar. Para resolverlos necesitarás además de las mates, concentración y un papel donde poder hacer cuentas. Cuando hayas encontrado la respuesta a todas las preguntas, envíanos tu solución. Gracias.
Recuerda que puedes hacerlo en tu cuaderno. Procura hacerlo sin ayuda.