miércoles, 15 de abril de 2020

Jueves, 16 de abril de 2020. Mates.

¡Hola a tod@s!

Las soluciones a los problemas de ayer ya las tenéis disponibles. ¿Qué tal salieron? Comprueba las soluciones y corrige en tu cuaderno tu trabajo. Si has cometido errores, revísalo. Y después decide qué hacer.

  1. Si lo has entendido, ¡genial!. Sigue con la tarea.
  2. Si por el contrario tienes dudas, pregúntanos por correo o remind. Te ayudaremos.
Hoy nos vamos de compras. Recordaréis habernos escuchado muchas veces que las mates son muy necesarias para nuestras vidas. En la compra son FUNDAMENTALES.  Cuando nos ofrecen productos en oferta, tenemos que usar la multiplicación y la división para comprobar si nos interesa o no.

Un ejemplo:

Voy al super porque necesito gel. Aprovechando el viaje voy a comprar también gel para mi vecina Carmen.
Cuando llego al super me encuentro la siguiente oferta. ¿Qué debo hacer? Yo iba a comprar solo dos botes  pero...

 Lo primero es calcular el precio que me cuestan dos botes de gel:


2 botes x 2€ el bote = 4 € en total

Ahora voy a calcular cuánto podemos ahorrar Carmen y yo si en vez de uno para mí y otro para Carmen comprase dos para cada una. El gel es un producto de uso diario, así que si puedo ahorrar, me conviene.
Veamos.

¿Cuánto me costarían 4 botes? Si aplicamos la oferta, me costarían lo mismo que tres botes. Uso la multiplicación.

3 botes x 2€ el bote = 6 € en total

Si llevo cuatro y solo pago tres entonces el total son 6€.

Ahora voy a ver cuánto me ahorro. 


Pensemos. 


Como los cuatro botes los compramos para Carmen y para mí es como si cada una comprásemos dos botes.

Según el precio del super, si compro dos botes me cuestan 4€. Y por lo tanto, si Carmen compra dos botes, a ella también le cuestan 4€

Pero si compro yo 4 botes y después los repartimos y los pagamos entre las dos, entonces...


6 € : 2 = 3 €

Cada una pagaríamos 3€ con lo que nos estamos ahorrando 1€ cada una.  (4 - 3 = 1)

Es una buena oferta.


Y hoy te proponemos..........

........ UN RETO

En el supermercado encuentras la siguiente oferta:

Ahora contesta a las siguientes preguntas.


  1. ¿Cuál es el total que pagarían tres clientes si comprasen una pieza cada uno?
  2. ¿Qué precio pagaría un solo cliente que comprase tres piezas?

PISTA: ayer vimos que la información que necesitamos para resolver un problema la podemos encontrar en forma de imagen con texto.


Teniendo en cuenta la oferta, completa la siguiente tabla.


PISTA: La oferta dice que cada dos piezas, la tercera me sale gratis. 
Por lo que siempre necesito al menos 3 piezas para aplicar la oferta. 
Si no consigo un grupo de tres, tengo que pagar cada pieza a su precio total.
PISTA 2: Usando la división y la suma puedes conseguirlo.

¿Cuánto costarían estas piezas?
Ten en cuenta la oferta
3
6
8
12
20
El precio es

6€





Y por último, aplicando la oferta, ¿es más rentable para mi comprar 20 o 21 piezas? ¿Por qué?

Bien, en este reto te hemos propuesto varios interrogantes. No te dejes ninguno sin contestar. Para resolverlos necesitarás además de las mates, concentración y un papel donde poder hacer cuentas. Cuando hayas encontrado la respuesta a todas las preguntas, envíanos tu solución. Gracias.

Recuerda que puedes hacerlo en tu cuaderno. Procura hacerlo sin ayuda.